Hans am Ende
(Trier 1864 - Stettin 1918)
Konvolut Zeichnungen: An der Westfront III
Vier Bleistift- und Kohlezeichnungen, 24 bis 32 x 24 bis 32 cm, alle sign. oder monogr., dat. und ortsbezeichnet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Vom Großvater bei der Witwe des Künstlers erworben. - Worpsweder Maler stimmungsvoller Landschaften, der auch als ausgezeichneter Radierer hervorgetreten ist. E. studierte an der Münchener Akademie bei W. Dietz sowie in Karlsruhe bei F. Keller. Zusammen mit F. Mackensen, F. Overbeck u. O. Modersohn begründete er 1889 die Worpsweder Künstlerkolonie. Deren Ausstellung in der Bremer Kunsthalle sowie im Münchener Glaspalast 1895 brachte auch E. den Durchbruch. Während des Ersten Weltkrieges arbeitete er an der Front als Maler; er erlag seinen Kriegsverletzungen. Mus.: München, Bremen, Mannheim, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.
Hans am Ende
(Trier 1864 - Stettin 1918)