HAHN MIT ZWEI HENNEN Öl auf Leinwand. 52,2 x 60 cm. Links unten monogrammiert. Ein Hahn und eine Henne in abendlicher Landschaft vor einem Baumstamm stehend, davor eine weiße Henne neben Blattwerk sitzend. Links Ausblick in die hügelige Landschaft mit dunklem Wolkenhimmel. Expertise: Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Walther Bernt, München, vom Februar 1978 beigegeben, in dem das Gemälde als “einwandfreies charakteristisches und gut erhaltenes Werk” des holländischen Landschafts- und Geflügelmalers beschrieben wird. (760361)