GYSBERT GILLISZ DE HONDECOETER (1603 Utrecht 1653) Hühner und Hahn in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: G. DH (ligiert). 67 × 102,5 cm. Provenienz: Europäischer Besitz. Eine vergleichbare Komposition von Gysbert Gillisz. de Hondecoeter die 1651 datiert ist, befindet sich im Koninklijk Kabinet van Schilderijen, Den Haag (Inv.-Nr. 627).