Auktionsarchiv: Los-Nr. 1302

Hondecoeter, Gysbert Gillisz. attr. 1604

Limitpreis
7.000 €
ca. 9.555 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1302

Limitpreis
7.000 €
ca. 9.555 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.190 $

Hondecoeter, Gysbert Gillisz. attr. 1604 Utrecht oder Amsterdam - 1653 Utrecht. Öl/Lw., doubl. Geflügelhof. In landschaftlicher Kulisse um einen prächtigen Hahn gruppiert Hühner, Tauben und Wachteln. O. Mitte bez. «M.D.H». Leichtes Krakelee und kl. Retuschen. H. 97, B. 125 cm . Prunkrahmen (best.). Eine Expertise von Joy Kearney, Rotterdam, liegt im Original vor. Die ausgereifte und naturalistische Art, in der die Tiere und ihre Bewegungen dargestellt sind, deutet demnach auf die Hand des Gysbert Hondecoeter. Dieser hatte sein Handwerk bei seinem Vater Gillis Hondecoeter gelernt und sich in Utrecht früh auf die Darstellung von Tieren, vor allem Geflügel, spezialisiert. In seinen Kompositionen einheimischen und exotischen Federviehs überzeugt vor allem die Wiedergabe der prachtvollen Farben schimmernden Gefieders. Gysbert Hondecoeter war ein Wegbereiter der Tiermalerei des 17. Jhs., indem er die Darstellung auf wenige Tiere und ihre Interaktionen konzentrierte. Prov.: Nordrhein-westfälische Privatsammlung. Hauptmeister der holländischen Tiermalerei des 17. Jahrhunderts. Lit.: AKL, Bénézit, Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1302
16.05.2009
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1302
16.05.2009
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850