Gustave LOISEAU (Paris, 1865- Paris, 1935) L'AMAS DU CAP FREHEL, 1906 Huile sur toile signée et datée "G.Loiseau 06" en bas à droite, titrée au dos sur le châssis "THE MASS OF THE FREHEL CAPE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, TITLED ON THE BACK ON THE STRETCHER Hauteur : 54 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris (n° de stock 8272 - 5612) Succession de Madame D., France Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Gustave Loiseau actuellement en préparation par Monsieur Didier Imbert Commentaire : Un certificat de Monsieur Didier Imbert sera remis à l'acquéreur