CONSOLE, TRAVAIL ITALIEN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE En bois sculpté, laqué vert et doré, dessus de marbre brèche, la ceinture à décor de vases fleuris parmi des rinceaux feuillagés, reposant sur des pieds en gaine agrémentés d'une frise de perles, fleurs et feuillage stylisé ; restaurations H. : 94 cm (37 in.) l. : 129 cm (50 3/4 in.) P. : 53,5 cm (21 in.) Provenance : Ancienne collection Palazzo Serristori, Florence. Vente Sotheby's Milan, le 6 novembre 2007, lot 135. AN ITALIAN NEOCLASSICAL PARCEL-GILT AND GREEN LACQUERED-WOOD CONSOLE, LATE 18th CENTURY