Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Guasco Francesco Eugenio. Dizionario Ricciano ed anti-Ricciano compilato da Severino Deserti. Sora [i.e. Foligno]: per Flaminio Palla [Giovanni Tomassini], 1793.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
10 £
ca. 13 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
10 £
ca. 13 $

Guasco Francesco Eugenio. Dizionario Ricciano ed anti-Ricciano compilato da Severino Deserti. Sora [i.e. Foligno]: per Flaminio Palla [Giovanni Tomassini], 1793. In-4° (mm 178x200). Pagine 274. Completo degli carta degli errata. Testo su due colonne. Vignetta ornamentale al frontespizio. Iniziali decorate e fnalini incisi su legno. Tracce di polvere e aloni al frontespizio. Fioriture diffuse, qualche traccia d'uso. Legatura in mezza pelle, tagli ricoperti in carta decorata. Dorso liscio, con tisolo in oro su tassello. Tagli spruzzati. Evidenti abrasioni e mancanze agli angoli di entrambi i piatti; alcune spellature al dorso. Edizione con fittizie indicazioni di autore, tipografo e luogo di stampa di questa opera di polemica teologica, con cui Guasco si inserisce nell'acceso dibattito anti-giansenista del tardo Settecento. Si tratta di una ri-emissione, con frontespizio ricomposto, della precedente edizione del 1792, data alle stampe a Foligno da 'Flaminio Palla', pseudonimo che cela l'identità del tipografo fulignate Giovanni Tommasini.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640