Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Liturgico: due testi religiosi settecenteschi in legatura coeva

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
160 £
ca. 214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
160 £
ca. 214 $

Liturgico: due testi religiosi settecenteschi in legatura coeva Il lotto comprende: Missale romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii V. pontificis maximi jussu editum, Clementis VIII. & Urbani VIII. auctoritate recognitum, in quo missae novissimae sanctorum ex indulto apostolico usque ad SS. D.N. Clementem XI, editae accurate disponuntur. Venetiis, apud Nicolaum Pezzana, 1714. In-folio (mm 391x268). Pagine [28], 428, lxxx. Frontespizio in rosso e in nero con vignetta incisa su rame. Testo e tetragrammi in rosso e in nero. Capilettera xilografici. Cinque tavole incise su rame a piena pagina di suor Isabella Piccini su disegno di G.B. Piazzetta. Lievi bruniture e aloni, restauri per lo più marginali. Legatura coeva in vitello bruno decorata in oro, piatti inquadrati da duplice cornice, quattro ferri floreali accantonati alla cornice interna che inquadra un fleuron centrale. Dorso a cinque nervi decorato da ferri dorati. In fondo al volume sono legate altre stampe settecentesche SI AGGIUNGE: L' offizio della Beata Vergine Maria parafrasato in versi toscani... In Venezia : presso Andrea Poletti, in merzeria all'Italia, 1715. In-12° (mm 166x93). Pagine [12], 420. Vignetta calcografica al frontespizio. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Vignetta raffigurante una colomba alla c. *6v. Tavola incisa su rame a piena pagina. Tracce di muffa al frontespizio, piccola gora al margine esterno delle prime carte, qualche alone. Legatura coeva in vitello nocciola decorata in oro, a quattro nervi decorati da ferri dorati. Tagli dorati. Lievi abrasioni alle estremità. Preservato in astuccio in cartone marmorizzato.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
13.12.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640