Norddeutsch oder Niederlande, 1. Hälfte 15. Jahrhundert
H. 44 cm /L. 39,5 cm
Veronika reicht Christus das Schweißtuch. Eiche, im Relief gearbeitet. Fassung abgenommen. Am Sockelbereich, rechter Seite und im oberen Bereich leichte Ausbrüche. Zwei Finger des Christus besch. Altersschäden, rest.
Aus Thüringischem Adelsbesitz. Ehemals Inventar Schloß Poschwitz. Abgebildet auf einer alten Aufnahme des Turmzimmers "Über ein halbes Jahrtausend auf angestammter Scholle". Geschichte der Herren von der Gabelentz auf Poschwitz 1388-1938. Bibliographisches Institut Leipzig 1938, S. 67.
H. 44 cm /L. 39,5 cm