Groupe en porcelaine traité en polychromie figurant une jeune femme hachant des oignons à une table avec son commis, une volaille sur le sol avec pichet et bol, portant l'inscription «jeune fille hachant des oignons d'après Gérard Dow» Fin du XIXe siècle (flambeau recollé et manques au chapeau du jeune homme) H : 25 cm