GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XIXEME SIECLE
MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET A L'ETOILE, PRESSNUMER 155
GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XIXEME SIECLE MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET A L'ETOILE, PRESSNUMER 155 D'après le modèle de Eberlein, représentant la "Femme du tailleur du comte de Brühl", à décor polychrome et or au naturel d'une jeune femme allaitant son enfant assise sur une chèvre, un chevreau à ses pieds, sur une base rectangulaire appliquée de feuilles; restaurations et petits éclats Longueur: 16 cm. (6¼ in.)