Groupe de retable en chêne sculpté représentant La seconde Pâmoison de la Vierge. Marie assise, son manteau s'étalant sur le sol, joint les mains, le buste incliné sur la gauche; à sa droite, saint Jean, lève la tête, son visage tourné vers le Christ mourant; à sa gauche, Marie-Madeleine porte un linge à ses yeux dans un geste d'affliction. Ce groupe devait se situer à gauche du pied de la Croix dans le tableau central du retable figurant la Crucifixion. Pays-Bas méridionaux, Bruxelles?, premier tiers du XVIe siècle. (Petit manque à un angle de la terrasse). 39 x 36 cm