Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Groupe de retable en chêne sculpté

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.719 $ - 3.263 $
Zuschlagspreis:
4.121 €
ca. 4.482 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.719 $ - 3.263 $
Zuschlagspreis:
4.121 €
ca. 4.482 $

Groupe de retable en chêne sculpté, fragment, représentant le roi David jouant de la harpe entouré de six personnages dont un autre roi et un autre harpiste. David est assis sur la gauche tenant contre lui son grand instrument, un personnage se tient agenouillé et courbé devant lui. Utrecht, attribué à Adriaen van Wesel (Utrecht vers 1417, après 1490), vers 1475/1485 H 47 × L 19,2 cm (accidents et manques visibles) Ce groupe, de belle facture, fait penser à certains fragments provenant du Retable de la Vierge de l'église Saint-Jean de Bois-le-Duc (PaysBas), aujourd'hui démantelé, conservés au Rijksmuseum d'Amsterdam (inv. nr N.M. 11647 et 11859). On y reconnaît la précision du ciseau dans les physionomies des personnages, un semblable traitement des chevelures et des barbes comme une grande similitude des drapés des manteaux aux plis profonds et vigoureux. Ce grand retable, novateur pour l'époque, a été commandé en 1475 à Adriaen van Wesel maître sculpteur réputé de la ville d'Utrecht. Ses éléments constituent l'essentiel du corpus des œuvres de cet artiste, considéré comme l'un des plus importants du gothique tardif des Pays-Bas du nord. Ouvrage consulté : Exposition Amsterdam 1980, W. Halsema-Kubes, G. Lemmens et G. de Werd, Adriaen van Wesel Rijksmuseum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
17.12.2015
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
17.12.2015
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010