Großer Tafelaufsatz ''Hansekogge''. Hanau, nach 1922. Auf Kogge und Fuß Manufakturmarke der Vereinigten Silberwarenfabriken Wolff&Knell GebR. Glaser, Hanau, nach 1922, sowie Mond, Krone und 800. Silber, Fuß und Schaft partiell vergoldet (berieben). Sehr detailreiche, vollplastische Darstellung des Schiffs unter voller Beseglung. An Deck befinden sich 2 Rettungsboote und eine Kanone, des Weiteren ein überdachter Steuerstand, sowie Kapitän, Steuermann und Matrosen an Deck, den Wanten und Ausguckskörben. Am Bugspriet hängt ein Anker, am Heck befindet sich eine Flagge mit einem Löwen, der eine Krone in den Pfoten trägt, der Schwanz um eine Flagge mit dem Hansekreuz gewickelt. Dieser abnehmbare Teil ruht auf dem Schiffsrumpf mit Kiel, fest verbunden mit dem Schaft. Dieser gibt den Bezug auf das Meer mit Wellen, 2 Delfinen und 2 fischartigen Ohrenhenkeln. Alles ruht auf einem ovalen Sockel mit vier Schildkrötenfüßchen. Gesamt-H.115cm. 7078g.