Auktionsarchiv: Los-Nr. 939

Großer, klassizistischer Tafelleuchter — Berlin, um 1817/18

Schätzpreis
950 €
ca. 985 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 939

Schätzpreis
950 €
ca. 985 $
Zuschlagspreis:

Großer, klassizistischer Tafelleuchter — Berlin, um 1817/18 — George Friedrich Fournier (Mstr. 1805-32). Quadratische Plinthe mit rundem, aufgewölbtem Sockel, darauf der von vier Tatzenfüßen getragene Schaft in Gestalt einer Vase mit Delphinhenkeln auf vieleckigem Postament, zylindrische Tülle mit einsteckbarer Traufschale; Monogrammgravur unter Krone. Silber. Am Fußrand Feingehaltsangabe "12" Lot, Beschauzeichen mit Ältermannbuchstaben "I" für Heinrich Wilhelm Samuel Zarnack, Meistermarke "F" sowie Namenszug des Silberhändlers "Gerike", Tremolierstrich. H. 31 cm; 594 g. - Altersspuren, Plinte mit Riss, Traufschale verdrückt. // German Silver Candlestick of the Neoclassicism Period — Berlin, c. 1817/18 George Friedrich Fournier (Mstr. 1805-32). Square plinth with round, arched base, the shaft supported by four paw feet in the shape of a vase with dolphin handles on a polygonal base, cylindrical spout with insertable eaves bowl; monogram engraving under crown. Silver. At the foot rim fineness mark ''12'' lot, assay mark with elderman's letters ''I'' for Heinrich Wilhelm Samuel Zarnack, maker's mark ''F'' as well as the name of the silver dealer ''Gerike'', tremolo line. H. 31 cm; 594 g. - Signs of age, the pin has a crack, the eaves bowl has been damaged.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 939
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 939
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050