Geschnitzte Nussbaumwurzel mit Messingmontur. Fein skulptierter und grazil reliefiert beschnitzter Pfeifenkörper mit Dekorationen in Form von Wappen, Akanthuslaub und Rankenwerk. Filigrane, teilgravierte Messingfassung, teilweise durchbrochen gearbeitet. Seitlich altes Inventaretikett mit der Nummer „253“. Auf vergoldetem Stand. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 17 x 7 x 16 cm. Provenienz: Laut Angaben des Einlieferers aus der Sammlung des Fürsten Fugger, Augsburg. Zustand: II + Fragen zum Los?