Große Prunkvase Auf hochgezogenem Rundfuß amphorenförmiger Korpus. Beidseitig vergoldete Bronzehenkel aus plastischen Akanthusblättern. Fuß, Korpus und Hals eingefasst in unterschiedliche Friese aus vergoldeter Bronze. Schauseitig in reich ornamentierter, goldgehöhter Reserve szenische Darstellung eines Liebespaares in einer Parklandschaft. Rückseitig Seen- und Waldlandschaft. Polychrome Malerei. Sign. Bertren. H. 95,5 cm. (169120) Die Sèvres-Manufaktur erreichte in der Mitte des 19. Jh. ihren technischen und künstlerischen Höhepunkt. Das neu entstandene Großbürgertum, richtete ihre Wohnungen nun nach modernsten Gesichtspunkten ein. Dazu zählen unter anderem monumentale Vasen in allen Größen mit ihren überaus farbigen, flächendeckenden Dekoren. An opulent gilt bronze mounted porcelain vase. Frankreich. Sèvres. Ende 19. Jh.