Große Prunkvase, 3-tlg., Plaue, Thüringen, 1967, über rundem Standfuß sich erhebender, doppelt geschwungener Korpus, seitliche Handhaben in Gestalt von Frauenfiguren, darüber durchbrochener Deckel mit Kartusche und spielenden Putti, auf eine Krone zeigend, rundes Postament mit vier volutenförmigen Füßen, besetzt mit plastischen Blumengirlanden, tlw. rest., weiß mit kobaltblauer Staffierung, stark vergoldet, H. 62 cm