Hochovale, rs. hohl gearbeitete Maske. Vorderseite mit farbig gefasstem, stark stilisiertem, menschlichem Gesicht, die "Nase" durch Eberzähne geschmückt, zum unteren Rand der Maske in ein theriomorphes Ornament auslaufend. Umlaufend reicher Dekor aus in Harzmasse eingebetteten Kauri-Muscheln und Seeschnecken, oben mit dichtem Schopf aus Kasuar-Federn, die untere Hälfte am Rand mit Pflanzenfasern geschmückt. Rs. oben mit Hängeöse aus Rotang-Geflecht. Höhe 156 cm. Provenienz: Alte Frankfurter Privatsammlung. Zustand: II -