Große Ikone "Entschlafen der Gottesmutter" sog. Koimesis. Tempera mit Gold auf achteckiger Holzplatte. Vor architektonischer Kulisse, auf einem Bett liegende Gottesmutter, umgeben von den Aposteln und Heiligen. Seitlich stehender Christus in Mandorla. In seinem Arm ein weiß gekleidetes Kind, Marias reine Seele symbolisierend. Kirchenslawisch bez.; 51 cm x 44 cm. A large Russian icon. 'Death of Mary'. Tempera with gold on wood panel. Russland. 19. Jh.