Auktionsarchiv: Los-Nr. 769

Große Ikone (Russland, Anf. 19. Jh.)

151. Kunst- & Antiquitätenauktion
07.09.2018 - 08.09.2018
Limitpreis
800 €
ca. 925 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 769

07.09.2018 - 08.09.2018
Limitpreis
800 €
ca. 925 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 925 $

Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis), Erweckung des Lazarus, Enthauptung Johannes d. Vorläufers, Kreuzerhöhung, Hl. Elias und Sänger Romanos. Eitempera/Holztafel (rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 53x 44 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 769
07.09.2018 - 08.09.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 769
07.09.2018 - 08.09.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028