Massive Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mittig liegt die Gottesmutter auf dem Sterbebett. Dahinter steht Christus vor einer roten Aureole und trägt die Seele der Gottesmutter in Form eines Wickelkindes. Das Totenlager wird zu beiden Seiten von trauernden Aposteln flankiert. Vor dem Totenbett der Gottesmutter schlägt ein Engel Jephonias, der das Bett der Gottesmutter umwerfen will, die Hand ab. Min. rest. 57 x 43 cm Russland, 18. Jh.