GRANDE VASO AD ANFORA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, INIZIO SECOLO XIX, decorato nella parte frontale con un fiore giallo racchiuso in una riserva circondata da volute verdi e tocchi di manganese, sul retro datato 1817 (anse mancanti e foro sul collo), alt. cm 50 ; e UNA BROCCA TRILOBATA, decorata nella parte frontale con cavallo al trotto dipinto in blu e manganese (mancanze e difetti), alt. cm 30,5 A LARGE CALTAGIRONE MAJOLICA AMPHOR-SHAPED VASE AND A JUG (2)