GRANDE STATUE MUMUYE, NIGERIA "Iagalganga", de grande dimension avec des volumes profondément incurvés, des bras ballants, aux avants bras pliés vers l'avant encadrant le torse hyper longiforme. Le visage expressif et au profil busqué d'où émane deux yeux circulaires se fond dans une coiffe en cimier à larges rabats. Puissance des volumes et belle patine d'usage brune. Hauteur : 107 cm Provenance : Collection Pierre Parat Paris Commentaire : A LARGE AND VERY FINE MUMUYE FIGURE, NIGERIA