Statue MUMUYE (Nigeria) Sculpture élancée, de grande ancienneté. Le bras gauche est manquant depuis très longtemps comme en témoigne l'épaisse patine d'usage brune recouvrant la fracture. Compte tenu des scarifications taillées à cet endroit, il est probable que la statue ait été transformée volontairement en fétiche à bras unique comme on en connait quelques uns. Tête arrondie sans boucle d'oreille, visage en coeur. Haut. : 60 cm. Voir la reproduction ci-dessus. PROVENANCE: Collectée in situ 1974. Galerie Michel Huguenin, Paris. Vente Saint Germain en Laye, Mars 1997. Collection privée, Paris.