Grande spectaculaire et ancienne pipe à opium en corne noire sertie de cinq bagues d'argent. Embouts en jade, la grande plaquette en argent est sertie de cinq pierres de couleur surmontée d'un fourneau circulaire aplati en céramique. Belle patine. L 59 cm. Chine