Grande piatto Cantagalli, prima metà del XX secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: galletto e numero 16, in manganese. Diam. cm 39,5. Minime sbeccature al bordo Decorazione al tacchiolo Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica dell Italia del sud o Napoli, XIX-XX secolo. Marca assente. Diam. cm 43. Ottimo stato. Decorazione con profilo di regnante