Ceramics

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Otto piastrelle Italia, XVI-XVII secolo

Otto piastrelle Italia, XVI-XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni minime cm 11,5 x 11,5; massime cm 14 x 14. Sbeccature Motivi decorativi diversi

Los #: 1

Schätzpreis: 180 € - 260 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Quattro coperchi Italia e Kuthaya

Quattro coperchi Italia e Kuthaya Maiolica e ceramica silicea. Marca: assente Un coperchio, Montelupo, XVI-XVII secolo. Diametro cm 14,2. In più frammenti Due coperchi, Marche, XVII secolo. Diametro cm 7,5 circa Un coperchio, Kuthaya, XVIII secolo. Diametro cm 6,3. Sbeccature

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Piatto Faenza (?), 1600 circa

Piatto Faenza (?), 1600 circa Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24,5. Felature e minime sbeccature Maiolica compendiaria con medaglione centrale con putto incorniciato da due ghirlande di foglie e cirri

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Piatto ovale Francia, Moustier, XVIII secolo

Piatto ovale Francia, Moustier, XVIII secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 36,5 x 28. Una felatura Decorazione in verde e manganese della tipologia detta “a grottesche”

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 140 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Cinque piatti Napoli, seconda metà del XVIII secolo

Cinque piatti Napoli, seconda metà del XVIII secolo Maiolica. Marca: assente. Dimensioni diverse. Rotture Tre piatti rotondi, uno ovale ed uno ottagonale decorati a rami fioriti e farfalle di gusto esotico. Al centro stemma coronato della famiglia Caccamo Cfr. G.Donatone, Maioliche napoletane del

Los #: 5

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Piatto Cerreto Sannita, ultimo quarto del XVIII secolo

Piatto Cerreto Sannita, ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 30. Sbeccature al bordo e felature Decorazione a motivi vegetali stilizzati in verde, giallo e manganese

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 140 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Due figurine Savona, Giacomo Boselli, 1780-1790

Due figurine Savona, Giacomo Boselli, 1780-1790 Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 14 circa. Sbeccature e cadute di smalto Raffigurano due giovani popolani seduti su zolla, di cui uno dormiente. Le teste come le braccia e le mani sono in terracotta non verniciata. Una figurina dello

Los #: 7

Schätzpreis: 380 € - 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Coppia di figurine portafiori Savona, 1785 circa

Coppia di figurine portafiori Savona, 1785 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Il personaggio femminile ha la testa rincollata; cappelli con restauri; una mano del personaggio maschile restaurata Su basi a zolla squadrata un giovane e una giovane, dalle caratteristiche gote

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild

Zuppiera con coperchio Liguria o Piemonte (?), fine del XVIII secolo o XIX secolo Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; 28 x 22,3. Una felatura circolare appena sopra il fondo; una presa con mancanza; piccole sbeccature Zuppiera ovale in maiolica, dalla parete

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Coppia di tulipaniere Francia dell’Est, fine XVIII-inizio XIX secolo

Coppia di tulipaniere Francia dell’Est, fine XVIII-inizio XIX secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 17. Qualche vecchio restauro. Decorazione policroma del recto a mazzetto con rosa al centro

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Quattro piatti fondi Probabilmente Portogallo, XVIII-XIX secolo

Quattro piatti fondi Probabilmente Portogallo, XVIII-XIX secolo Maiolica. Marca: “F.M.” in blu sotto un piatto. Diametri cm 29; 25; 23; 22,5 Decorazioni diverse in monocromia blu a gran fuoco

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 160 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Due targhe devozionali Italia centrale, XVIII-XIX secolo

Due targhe devozionali Italia centrale, XVIII-XIX secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 27 x 19,5; cm 30,5 x 25. Una targa rotta in quattro frammenti e ricomposta in restauro; l’altra in ottimo stato Le targhe modellate a stampo raffigurano la Madonna dalle sette

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Targa devozione Italia centrale, probabilmente XIX secolo

Targa devozione Italia centrale, probabilmente XIX secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 37,5 x 30 Vi è raffigurata la Sacra famiglia con la colomba dello Spirito Santo e due teste di cherubino alato

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Targa devozione Italia centrale, XIX secolo

Targa devozione Italia centrale, XIX secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 36 x 28,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Vi è raffigurato San Francesco con il bambino e testine di cherubini alati

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Figurina di contadinella Probabilmente Italia meridionale, XIX secolo

Figurina di contadinella Probabilmente Italia meridionale, XIX secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 21,6. Testa rincollata

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Grande coppa centrotavola Napoli, Fabbrica Gaetano Battaglia, 1850-1885

Grande coppa centrotavola Napoli, Fabbrica Gaetano Battaglia, 1850-1885 Maiolica policroma. Marca: “Fca G. Battaglia N.” in blu; “691” e “ma” in grigio. Altezza cm 52; 60 x 23. Il piede è attaccato alla coppa a freddo Sul piede, formato da due grandi delfini, poggia la coppa dipinta con scene

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Orciolo Probabilmente Pesaro, XIX secolo

Orciolo Probabilmente Pesaro, XIX secolo Maiolica policroma. Marca: “G I(?) P”. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione Decorazione a grandi tralci di fiori che deriva dal “ticchio” settecentesco

Los #: 17

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Vaso, prima metà del XIX secolo

Vaso, prima metà del XIX secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 29 Decorazione in oro di una biga con auriga trainata da due cavalli

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 140 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Figurina portafiori Doccia, Manifattura Ginori, fine del XIX secolo

Figurina portafiori Doccia, Manifattura Ginori, fine del XIX secolo Maiolica. Marca: “Ginori” con corona, numero “420” in blu; “U.Lucchesi” inciso appena visibile. Altezza cm 33,5. Testa rincollata in restauro La figurina portafiori da tavolo rappresenta una giovane contadinella con una grande cesta

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild

Una brocca e due tazzine Mondovì, Manifattura Vedova Besio e Figlio, inizio del XX secolo Maiolica. Marca: “Vedova Besio e Figlio” con stemma coronato. Altezza brocca cm 13,5; altezza tazze cm 6,5. Buono stato di conservazione

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Vaso Pesaro, Fabbrica Mengaroni, 1914-1925

Vaso Pesaro, Fabbrica Mengaroni, 1914-1925 Maiolica. Marca: in alto “MAP” (Maiolica Artistica Pesarese), al centro un grifone con ai lati “Ferruccio” “Mengaroni”, in basso “AM” Pesaro, in nero. Altezza cm 22. Perfetto stato di conservazione Vaso a boccia dalla decorazione policroma a grottesche in

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Albarello Italia, XX secolo

Albarello Italia, XX secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 33. Cadute di smalto, piccola felatura di cottura L’albarello è in stile compendiario ed ospita sul recto un cartiglio con uno stemma policromo attorniato dalle lettere “E” e “A”

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Grande piatto Cantagalli, prima metà del XX secolo

Grande piatto Cantagalli, prima metà del XX secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: galletto e numero “16”, in manganese. Diam. cm 39,5. Minime sbeccature al bordo Decorazione al “tacchiolo” Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica dell’ Italia del sud o Napoli, XIX-XX secolo. Marca assente. Diam. cm

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Grande piatto Italia centrale, fine XIX- inizio XX secolo

Grande piatto Italia centrale, fine XIX- inizio XX secolo Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 59. Ottimo stato La decorazione policroma presenta nel cavetto una scena istoriata e sull’ampia tesa grottesche su fondo blu di cobalto

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Grande vaso Italia centrale, prima metà del XX secolo

Grande vaso Italia centrale, prima metà del XX secolo Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 62 Il vaso è decorato sul recto con un grande stemma racchiuso in uno scudo barocco. Sul resto della superficie rami fioriti e fogliati con uccellini

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Piatto Italia centrale, XX secolo

Piatto Italia centrale, XX secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 26. Estesi restauri Decorazione policroma istoriata con la scena della sfida tra Marsia e Apollo

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Targa, XX secolo

Targa, XX secolo Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 43 x 33. Sbeccature Vi è raffigurato uno stemma araldico con due martelli incrociati in un cerchio con croce, sormontati da un leone

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 160 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Coppia di piatti Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, 1930 circa

Coppia di piatti Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, 1930 circa Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1214”. Diametro cm 19.Ottimo stato Nel cavetto sono dipinti in policromia i ritratti di due grandi artisti e protagonisti del Rinascimento italiano: Michelangelo

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Quattro vasi Manifatture diverse, XX secolo

Quattro vasi Manifatture diverse, XX secolo Il lotto è composto da Grande vaso in maiolica con ricca decorazione a rami fioriti con frutti e uccelli (marca: “P.G.”; alt. cm 60; ottimo stato di conservazione) 1 Coppia di albarelli in maiolica alla maniera di Napoli del Settecento, con data 1742 (alt

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Vaso Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986)

Vaso Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986) Maiolica policroma. Marca: firma “O. Saccorotti” e “74”. Altezza cm 26 L’artista Saccorotti si dedicò soprattutto alla pittura e verso la fine degli anni Venti si avvicinò anche alla ceramica che coltivò nel corso della sua carriera artistica. Nel 1940

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.07.2019