Grand croix de l'ordre du Lion et du Soleil en argent, émaillée, à pointes de diamant repercées, poinçonnée tête de sanglier, centre émaillé, avec son grand cordon vert ; présentée dans un écrin de la maison Lemaître à Paris non d'origine (pour un ordre espagnol, au chiffre d'Alphonse XIII). Perse, Iran, fin du XIXe-début du XXe siècle. Diam. 66 mm - Poids 48 g. Très bon état