Grand bureau en poirier et camphrier à deux tiroirs latéraux et un tiroir en ceinture, ceinture entièrement sculpté de fleurs stylisées. Angles du bureau à motif de coléoptères. Tirettes latérales, piètement rainuré se terminant par des sabots en métal doré. Prises des tiroirs à motif d'un bombyx aux ailes déployées. Plateau en maroquin marron. On y joint son fauteuil en poirier à accotoir détaché, piètement légèrement cambré et rainuré, haut des montants des piétements et du dossier sculpté de fleurs stylisées. Dossier et assise recouverts de cuir marron. Estampillé au fer à chaud pour le fauteuil. Bureau - Hauteur: 75 cm - Plateau: 100 x 159 cm Fauteuil - Hauteur: 94 cm - Largeur: 58 cm On y joint la photocopie de la facture en date du 25 octobre 1918