DESSINS et TABLEAUX MODERNES ART NOUVEAU - ART DÉCO

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 15.06.2016

Zurück

Bild

Dame du Haut-Quartier croit prendre pour le ciel place réservée, planche de la série Miserere, eau-forte et aquatinte sur une base d'héliogravure, environ 56 x 42 cm, marges environ 65 x 50 cm (Chapon-Rouault 69), belle épreuve, tirage à 450 exemplaires, jaunie

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Mogens Ballin et sa femme, 1898, bois, 17,5 x 22 cm, marges 33,7 x 26,2 cm (Vallotton 202), belle et rare épreuve sur japon, fortement jaunie, petits trous et petits manques dans les bonnes marges

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Au Cirque, planche tirée de l'Estampe originale, 1893, lithographie en couleurs, 49 x 26 cm, marges environ 52 x 28 cm (Inventaire du fonds français 9, Boyer & Cate 37), belle épreuve numérotée 64 mais non signée, tirage à 100 épreuves, non examinée hors du cadre

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2016

Bild

La Malmaison, 1897 Pastel, signé, daté 97 et situé en bas à gauche. 28,5 x 32 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2016

Bild
Le troupeau Dessin au crayon noir, signé en bas à gauche. 8,5 x 13,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.06.2016

Bild
Le sommeil Lavis d'encre, signé en bas à droite. 40 x 27,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2016

Bild

La lecture au jardin Aquarelle rehaussée de gouache, signée en bas à gauche. 24 x 31 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Étude de costumes du XVIIIe siècle Deux dessins au crayon noir rehaussés de crayons de couleurs, signés en bas à gauche. 31 x 23 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Fillette à la poupée, vers 1905 Dessin aux trois crayons, signé vers le bas vers la droite. 59 x 53,5 cm Bibliographie: Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Paul César Helleu actuellement en préparation par Les Amis de Paul César Helleu. Cette oeuvre est référencée dans les archives

Los #: 9

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Femme au singe, 1908 Pastel sur papier, signé et daté en bas à gauche. 100 x 57 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Napoléon III à cheval Dessin à l'encre et au lavis rehaussé d'aquarelle. 18,5 x 22,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Le rendez-vous, 1845 Le débuché, 1845 Deux gouaches formant pendant, signées et datées en bas, une à droite, l'autre vers le milieu. 23 x 31 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.06.2016

Bild
L'arrivée Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Promenade à cheval Huile sur toile, signée en bas à droite. 42 x 60 cm (Accidents

Los #: 14

Datum: 15.06.2016

Bild

Équipage Menier en Villers-Cotterets, portrait de Mademoiselle Suzanne C. en amazone..., 1929 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 60 x 73 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Village en bord de mer (très vraisemblablement le Tréport), vers 1870-1872 Huile sur toile, porte le timbre de la vente de l'atelier en bas à droite et le cachet de cire de la vente de l'atelier au dos sur le châssis. 36 x 56 cm Provenance: - Atelier de l'artiste. - Vente Corot, deuxième partie, 26

Los #: 17

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Étude de femme, projet pour Caïn Huile sur toile. 39 x 29,5 cm (Pliures et accidents). Ce tableau est très vraisemblablement une étude avec variantes pour La femme assise de Caïn, 1880 (400 x 700 cm) conservé au musée d'Orsay. On y joint, du même artiste, trois huiles sur toile représentant des

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Rigny, 1869 Huile sur toile, signée, datée et située en bas à gauche. 94 x 145 cm (Accidents

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Hiver, 1914 Huile sur carton, signée et datée en bas vers la droite. 24,5 x 55,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.06.2016

Bild
Le marché aux fleurs Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 100 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.06.2016

Bild
À la terrasse du café Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 100 cm

Los #: 22

Datum: 15.06.2016

Bild

Les enfants aux fruits, 1866 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 94 x 147 cm (Restaurations

Los #: 23

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Paysage à la rivière, vers 1874-1875 Huile sur toile, signée «G. Courbet» en bas à droite. 38 x 46 cm (Restaurations). Bibliographie: Figurera dans le catalogue raisonné critique de l'oeuvre de Gustave Courbet et ses collaborateurs, sous la rubrique: Gustave Courbet et Collaboration de Cherubino

Los #: 24

Datum: 15.06.2016

Bild

La Porte de Bagnolet, 1915 Aquarelle sur traits de crayon et d'encre, signé, daté et situé en bas à droite. 19 x 92 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Bois de Chaville Aquarelle, signée, datée «avril IXX4» et située en bas à droite. 35,5 x 26,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Matin près d'Augerans Deux huiles sur toile, faisant pendant, signées en bas à gauche. 56 x 83 cm

Los #: 27

Datum: 15.06.2016

Bild

La visite de la frégate La parade chez Nicolet Sur le passage du roi Louis XV Madame du Barry Quatre gouaches, signées en bas, trois à gauche, une à droite. 125 x 46,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Repos dans la campagne, 1864 Aquarelle, signée et datée en bas à gauche. 28,5 x 43 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Paris, Avenue du Bois, 1872 Aquarelle, signée et datée en bas à droite 19 x 26,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.06.2016

Bild

Portrait de Louis Pretet, 1889 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 66 x 51 cm Exposition: Salon de 1891, n°958. Bibliographie: Catalogue de l'exposition Jean-Paul Laurens, 1838-1921, peintre d'histoire, Musée d'Orsay, Paris et Musée des Augustins, Toulouse, 1997-1998, page 199

Los #: 31

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.06.2016