14kt Gold. Rückseite mit fein graviertem Dekor auf guillochiertem Grund: Vase gefüllt mit Weintrauben. Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, Stahlzeiger, kleine Sekunde bei der "6". Innen punziert mit Feingehalt "14K", sowie Nr. "33979 20". An einer Goldkette. Kettenöse mit verschlagener Marke. Dazu ein vergoldeter Medaillonanhänger, der rückseitig mit schwarzer Emaille verziert ist, sowie ein vergoldeter Portraitanhänger. Altersspuren, Medaillon leicht gedellt. Durchmesser 4 cm (Uhr), 2,5 cm (Anhänger), Länge 3,7 cm (Medaillon). Zustand: II Fragen zum Los?