Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.220 $

GOETHE (Johann Wolfgang von). Auserlesene Lieder, Gedichte und Balladen : Ein Strauss. Hammersmith (Londres), The Doves Press, 1916. In-8 (231 x 162 mm), maroquin noir, décor en fort relief sur les plats composé de vingt-quatre rondelles de box noir disposées en rectangle, chacune bordée de maroquin blanc cassé sur la tranche et ornée en son milieu d'un cabochon de métal chromé, dos occupé aux deux tiers par un unique faux-nerf central orné de quatre pastilles et titré au palladium, doublures et gardes de daim noir, doubles gardes, tranches argentées sur témoins, étui assorti, chemise-étui moderne de toile noire (René & Michel Kieffer). Remarquable édition établie, conçue et imprimée par Thomas James Cobden-Sanderson pour la maison d'édition et presse privée The Doves Press (1900-1916), dont c'est l'une des dernières productions. L'œuvre typographique de T. J. Cobden-Sanderson (1840-1922) s'inscrit dans le mouvement Arts & Crafts – concurrent anglo-saxon de l'Art nouveau français et belge, qui refuse l'industrialisation à outrance et prône le retour au travail manuel, aux matériaux précieux, à la qualité dans tous les domaines de l'art et de l'artisanat – dont William Morris le chef de file, avait lui-même installé une imprimerie dans le quartier de Hammersmith, sous le nom de Kelmscott Press, en 1891. Toutes les impressions réalisées par The Doves Press sont typographiées en Doves Type, caractère inspiré de ceux de Nicolas Jenson, qu'avait dessiné Emery Walker et gravé Edward Price pour l'imprimerie de Sanderson. Tirage à 185 exemplaires, celui-ci l'un des 175 sur vergé. Rare et curieuse reliure signée de Michel Kieffer, réalisée en collaboration avec son père René Kieffer. Le jeune relieur avait déjà reçu un prix, à l'âge de vingt-et-un ans, lors de l'Exposition universelle de 1937. Ex-dono manuscrit en allemand daté de Noël 1954 sur une garde blanche. De la bibliothèque de Pamela et Richard M. Estes (vente à New York, 26 septembre 2007, lot 185, ill.). Étui usagé. Devauchelle, III, 264-266 – Fléty, 98. Exposition : Une vie, une collection, n°166.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930