Gobat. G.
Alphabetum Matrimoniale. Cuius haec Prima-(Secunda) Pars XXIII Cardinalibus Casibus, Et Plus LXX. Aliis Factis, Non Fictis ... 2 Tle. in 1 Bd. Konstanz, Hautt 1665. 12°. mit 1 Kupferstichtafel, und schöner Drucker-Holzschnittmarke am Ende des Werkes, 12 Bll., 515 S., 6 Bll., 1 weißes Bl. , 12 Bl., 536 S.,13 Bll., 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (ber. u. angestaucht).
VD 17 23:241270L. Seltene einzige Ausgabe. Vgl. De Backer III,1508. - In seinen Schriften handelte Gobat moraltheologische Fragen in kasuistischer Einzelfallerörterung ab und gelangte dabei oft zu vergleichsweise milden Urteilen, die postum Gegenstand innerkirchlicher Auseinandersetzungen wurden (DBE). - Mit dem schönen Stammbaum-Kupferstich Schema consanguinitatis . - Handschriftliche Eintragungen wohl aus d.Zt.auf dem Innendeckel vorne und dem Tbl., durchgehend etwas gebr.
Gobat. G.