Schlagintweit, Emil
Indien. In Wort und Bild. Eine Schilderung des indischen Kaiserreiches. 2 Bände. Mit zahlr. Holzstichen im Text u. auf Tafeln. Leipzig, Schmidt u. Günther, 1880-81. Gr.-4°. Reich verzierte OLwd. u. dreiseit. Goldschnitt (etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Schlagintweit, Emil