Gilpin, William
Voyage en differentes parties de l'Angleterre, et particulièrement dans les Montagnes & sur les Lacs du Cumberland & du Westmoreland. 2 Bde. Mit 30 Kupfertafeln. Paris / London, Defer de Maisonneuve / Blamire, 1789. XIX, 341 S. XVI, 348 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSchildern, RVergold., goldgepr. DFileten u. Stehkantenverg. (etwas berieben u. bestoßen, wenige Wurmlöcher).
Die englische Originalausgabe erschien 1786. - Cox III, 32. - Nur vereinzelt minimal fleckig, insgesamt schönes Exemplar.
2 vols. With 30 copper engravind plates. - Contemp. calf with gilt stamped labels to spine, spine gilt, gilt stamped fillets and outer dentelles (somewhat rubbed and bumped, a few wormholes). - Only some single minor stains, overall fine copy.
Gilpin, William