SUPERFICIE 486, 1958 Öl auf Leinwand. 46 x 38 cm. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand betitelt sowie Klebeetikett und Stempel.
Provenienz: Tokyo Gallery, Tokyo. Galleria d‘Arte Naviglio, Mailand (verso Etikett und Stempel). Literatur: Giulio Carlo Argan (Hrsg.), Capogrossi, Rom 1967, S. 170, Nr. 288. Ausstellungskatalog Tornabuoni Arte, Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2010, Florenz 2009, S. 67. Eleonora und Francesca Tega (Hrsg.), Tega Arte Moderna e Contemporanea, Giuseppe Capogrossi Elementi, Mailand 2014, S. 78f. (1092082) (12) Giuseppe Capogrossi 1900 Rome – 1972 ibid. SUPERFICIE 486 [Surface 486], 1958 Oil on canvas. 46 x 38 cm. Signed and dated lower right. Titled, labelled and stamped on reverse. Provenance: Tokyo Gallery, Tokyo. Galleria d‘Arte Naviglio, Milan (label and stamp on reverse). Literature: Giulio Carlo Argan (ed.), Capogrossi, Rome 1967, p. 170, no. 288. Exhibition catalogue Tornabuoni Arte, Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2010, Florence 2009, p. 67. Eleonora and Francesca Tega (ed.), Tega Arte Moderna e Contemporanea, Giuseppe Capogrossi Elementi, Milan 2014, p. 78f.