(Genua 1639–1709 Rom) Allegorie des Papsttums, Feder in Braun, braun laviert, weiß gehöht, auf blauem Papier, 19,4 x 15,5 cm, alt auf ein späteres Bütten kaschiert, rückseitig bezeichnet “Ottavio Leoni / ex coll. Aosta” und nummeriert “24”, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Auktion Christie’s, London, 26. November 1974, Lot 46; Auktion Christie’s, London, 2. Juli 2019, Lot 49. Die vorliegende Zeichnung wurde von Francesco Petrucci als Allegorie des Papsttums identifiziert und dürfte zwischen 1680 und 1690 in Vorbereitung für eine graphische Illustration angefertigt worden sein. Der Reiter auf dem Pferd könnte jedoch auch der römische Soldat Longinus sein, der hier vor einer Landschaft mit dem Tempel von Jerusalem dargestellt ist. Die Verehrung des Longinus fand in Rom während des Seicento eine Wiederbelebung, wie es beispielsweise in der monumentalen Skulptur Berninis in der nord-östlichen Nische der Vierung der Basilika von St. Peter in Rom (1629–38) deutlich wird. Die Zuschreibung an Giovanni Battista Gaulli wurde von Prof. Francesco Petrucci anhand einer hochauflösenden digitalen Photographie bestätigt.