Giorgio MELICHIO ? Avertimenti nelle compositioni de medicamenti per uso della spetiaria Venise, s.n., 1575 Petit in-4 (20,3 x 15 cm), [16] f., 253 p. et [1] f., (14, 24, 34, 44, A-Z4, AA-ZZ4, AAa-QQq4, RRr6), vélin souple ivoire à petits rabat et lacets, dos à nerfs apparents (reliure moderne composée d'éléments anciens) Unique édition décrite par Durling, probablement l'originale, ornée de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Provenance : - S.D.M. (ex-libris ms. sur titre) Bibliographie : DURLING/NLM, 3058 Mouillures, taches, quelques f. brunis, reliure défraîchie et empoussiérée, coiffes manquantes, manques et restaurations, 2 importants accrocs en queue du dos, lacets manquants