Giorgio De Chirico (1888-1978)
Due donne presso il mare
Giorgio De Chirico (1888-1978) Due donne presso il mare firmato de Chirico (in basso a sinistra); titolo, firma e scritta autografa Due donne presso il mare, Giorgio de Chirico questa pittura: Due donne, una con chioma bionda, l'altra con chioma bruna, reggente un panno rosa ed uno viola, presso il mare, con tre templi a sinistra ed uno a destra, è opera autentica da me eseguita e firmata. Giorgio de Chirico (sul retro) olio su tela cm 65x96 Eseguito nei primi anni Sessanta Autentica di C. Bruni Sakraischik su fotografia in data 20 giugno 1986, n. 48/86
Due donne presso il mare