Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 670 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 670 $
Zuschlagspreis:

GIDE (André). Les Caves du Vatican. Sotie par l’auteur de Paludes. Paris, Éditions de la NRF, 1914. 2 volumes in-8, brochés, étui-chemise demi-maroquin. Édition originale. Un des 550 exemplaires de tête sur Arches avec le frontispice du portrait de Gide par Paul-Albert Laurens (n° 167), seul papier. Bel exemplaire, tel que paru, broché. [Avec] : GIDE (André). Les Faux-monnayeurs. Paris, Gallimard, 1925. In-12, broché. Édition originale. Un des exemplaires sur pur fil (n° 246). Bel exemplaire. [Avec] : GIDE (André). Le Journal des Faux-Monnayeurs. Paris, Éditions Eos, 1926. In-8, broché. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur hollande blanc (n° 68).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930