[GESNER. Johann Matthias]. Scriptores rei rusticae veteres Latini : Cato, Varro, Columella, Palladius Leipzig Kaspar Fritsch. 1773-1774. 2 volumes in-4, demi-basane brune à coins, dos à nerfs ornés, t. Coins et coupes frottés, nombreuses pages roussies, manque de cuir au dos. Seconde édition, illustrée d'un frontispice, de 5 planches et de figures in-texte, augmentée d'une préface d'Ernesti, de cette grande collective des agronomes latins. Ex-libris Jean Rougé.