Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Gesner, Johann Matthias

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Gesner, Johann Matthias

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:

Gesner, Johann Matthias. Scriptores rei rusticae veteres latini. 2 Bände. 4 Bl., LVIII, 936 S.; 2 Bl., 448, 163 S. Mit gestochenem Frontispiz, 2 gestochenen Titelvignetten und 6 gefalteten Kupfertafeln. 25 x 20 cm. Leder d. Z. (Vordergelenk des zweiten Bandes mit Einriss, etwas berieben und fleckig, leicht bestoßen) mit 2 goldgeprägten RSchildern, RVergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung. Leipzig, Caspar Fritsch, 1773-1774. Ceresoli 477. Graesse VI, 332. Brunet V, 247. Ebert 20744. – Zweite Ausgabe. Johann Matthias Gesner (1691-1761) richtete sich bei der Herausgabe meist nach dem Text des Victorius, machte aber auch Korrekturen nach Handschriften und früheren Ausgaben. Das Frontispiz zeigt eine landwirtschaftliche Szene, die Kupfertafeln von Boetius und Liebe u. a. mit Darstellungen von Weintrauben, Weinreben und einer Sonnenuhr. Die Ausgabe enthält eine Sammlung von landwirtschaftlichen Schriften aus den Werken der antiken Schriftsteller Marcus Portius Cato, Marcus Terentius Varro, Lucius Iunius Moderatus Columella und Rutilius Taurus Aemilianus Palladius. – Etwas gebräunt sowie braun- und stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025