Georges Frédéric Rötig Le Havre, 1873 - (?), 1961 Lion à l'affût Aquarelle gouachée sur trait de crayon sur papier bleu Dédicacée, signée et datée 'A Monsieur Neuturger / G. F. Rötig. / 20' en bas à droite Hauteur : 13,80 Largeur : 24,30 cm Provenance : Collection du vicomte F. de Mellon, son cachet de collection (pas dans Lugt) sur le montage Commentaire : Notre dessin est à mettre en rapport avec une composition de l'artiste datée 1925 et présentée chez Sotheby's à Paris le 29 octobre 2008 ('Lions à l'affût', huile sur toile, signée et datée 'G F Rötig 25' en bas à droite, 98 x 130 cm., n° 57, vendu 33 150 €). Notre étude de lion sur papier bleu serait préparatoire à ce tableau qui fut présenté au Salon des Artistes Français en 1926 (n°1711, repr. au cat. et ill. p. 25) Watercolour and gouache over traces of pencil on blue paper Dedicatd, signed and dated 'A Monsieur Neuturger / G. F. Rötig. / 20' lower right Height: 5,38 Width: 9,48 in.