Georges BRAQUE (1882-1963) d'après Pandia, dit aussi Lampétia, d'après la gouache éponyme de 1963 de la série Les Métamorphoses Broche. Vermeil. Saphir. Marquée Bijou de BRAQUE et numérotée 1 / 75 au dos, porte la lettre V, le poinçon de Maître Orfèvre, et le titrage 750 sur le fermoir. Poids : 10,5 g Provenance : Collection de M. et Mme B., Paris XVII. Important : Un certificat d'Armand Israël, expert, éditeur et ayant-droit de l'artiste, daté du 30 octobre 2006 sera remis à l'acquéreur. Œuvres en rapport dans les expositions : L'œil écoute, Exposition nationale d'art contemporain - Avignon - juin-septembre 1969, exposé et reproduit au catalogue dans la section " 50 bijoux de Braque " (non paginé). Bijoux de Braque - réalisés par Heger de Löwenfeld - Bibliothèque municipale de Saint-Dié, février-mars 1973, n°170 du catalogue (non reproduit, non paginé). Les 100 bijoux de Braque - réalisés par Heger de Löwenfeld - Musée des beaux-arts de Nancy, décembre 1972 - janvier 1973, n°85 du catalogue (non reproduit, non paginé).