Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
812 €
ca. 909 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
812 €
ca. 909 $

Georges BRAQUE (1882-1963) d'après Pandia, dit aussi Lampétia, d'après la gouache éponyme de 1963 de la série Les Métamorphoses Broche. Vermeil. Saphir. Marquée Bijou de BRAQUE et numérotée 1 / 75 au dos, porte la lettre V, le poinçon de Maître Orfèvre, et le titrage 750 sur le fermoir. Poids : 10,5 g Provenance : Collection de M. et Mme B., Paris XVII. Important : Un certificat d'Armand Israël, expert, éditeur et ayant-droit de l'artiste, daté du 30 octobre 2006 sera remis à l'acquéreur. Œuvres en rapport dans les expositions : L'œil écoute, Exposition nationale d'art contemporain - Avignon - juin-septembre 1969, exposé et reproduit au catalogue dans la section " 50 bijoux de Braque " (non paginé). Bijoux de Braque - réalisés par Heger de Löwenfeld - Bibliothèque municipale de Saint-Dié, février-mars 1973, n°170 du catalogue (non reproduit, non paginé). Les 100 bijoux de Braque - réalisés par Heger de Löwenfeld - Musée des beaux-arts de Nancy, décembre 1972 - janvier 1973, n°85 du catalogue (non reproduit, non paginé).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
02.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
02.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720