Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Georges Antoine ROCHEGROSSE 1859-1938 La légende merveilleuse de la reine de Saba et du roi Salomon, circa 1901

Schätzpreis
1.650.000 € - 2.000.000 €
ca. 1.867.265 $ - 2.263.352 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
1.650.000 € - 2.000.000 €
ca. 1.867.265 $ - 2.263.352 $
Zuschlagspreis:

Georges Antoine ROCHEGROSSE 1859-1938 La légende merveilleuse de la reine de Saba et du roi Salomon, circa 1901 Huile sur toile, triptyque Panneau de gauche signé en bas à gauche "GR", panneau central signé en bas à gauche "G Rochegrosse", panneau de gauche signé en bas à droite "GR" Hauteur : 147 Largeur : 302 cm Provenance : Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, 11 avril 1975, lot 116 Collection particulière, Brésil Expositions : Paris, Salon, 1901, p. 175, no. 1727. (Possibly) Monte-Carlo, Exposition Internationale des Beaux-Arts de la Principauté de Monaco, 1903. Bibliographie : H. De la Bretonne Rétive, 'Paris Qui Passe,' Le Pays Comtois, September 1900-1901, p. 561. C. Mauclair, 'Georges Rochegrosse peintre illustrateur,' Les Maitres Illustrateurs, Paris, 1901, pp. 3-6, third panel illustrated. L. Aubry, 'Le Salon de la Société des Artistes Français,' Le Soir, Paris, 1 April 1901, p. 2. M. R., 'Avant le vernissage: Voulez-vous de toiles?' La Presse, Paris, 29 April 1901, n.p. G. Coquiot, 'Les Salons: Société des Artistes Français,' Gil Blas, Paris, 30 April 1901, n.p. C. Le Senne, 'Le Salon de 1901,' L'Événement, Paris, 30 April 1901, n. p. G. Geffroy, 'Salon de 1901: Société des artistes français,' Le Matin, Paris, 30 April 1901, p. 2. A. Alexandre, 'Le Salon de société des artistes français,' Le Figaro, Paris, 30 April 1901, p. 3. Harlor, 'Les Salons de 1901: Société des artistes français,' La Fronde, Paris, 30 April 1901, p. 2. K. Battaille, 'Le Salon de 1901: Société des artistes français,' Le Journal, Paris, 30 April 1901, p. 2. P. Veber, 'Annual Salon of the Société des Artistes Français' The New York Herald, Special Salon Supplement, Paris, 30 April 1901, pp. 3-4, illustrated. A. Delacour, 'Les Salons,' Mercure de France, April-June 1901, vol. 38, p. 675. Other fees apply in addition to the hammer price- see the Conditions of Sale at the back of the Sale Catalogue M. Fouquier, 'Les Salon des Champs-Élysées,' Le Rappel, Paris, 1 May 1901, n.p. M. Fouquier, 'Les Salon des Champs-Élysées,' Le XIXe siècle, Paris, 1 May 1901, n.p. H. Ayraud-Degeorge, 'Le Salon de 1901: Société des Artistes français,' L'Intransigeant, 1 May 1901, n.p. L. Aubry, 'Le Salon de la Société des Artistes Français,' La Nation, Paris, 2 May 1901, p. 2. L. Aubry, 'Le Salon de la Société des Artistes Français,' Le Public, Paris, 2 May 1901, p. 2. P. Bouillet, 'Le Salon de 1901,' Le Radical, Paris, 4 May 1901, p. 1. 'Le Monde Illustré, Les Salons de 1901,' L'Écho saintongeais, Paris, 5 May 1901, n.p. E. Beauguitte, 'Le Salon: Société des artistes français,' La Lanterne, Paris, 5 May 1901, p. 2. L. Plée, 'Le Salon de 1901,' Les Annales politiques et littéraires, Paris, 5 May 1901, p. 276. M. Denis, 'Le Salon de société des artistes français,' La Dépêche, Toulouse, 9 May 1901, n.p. M. Foyot-D'Alvar, 'Salons de 1901,' L'Europe artiste, Paris, 10 May 1901, pp. 2-3. E. Thébault, 'Aux Artistes Français,' Le Petit sou, Paris, 11 May 1901, p. 2. H. Cuenot, 'Salon de la Société des Artistes Français,' Le Courrier du soir, Paris, 12 May 1901, n.p. H. Eugéne, 'Le salon de la Société des Artistes Français,' Journal des artistes, Paris, 12 May 1901, n.p. G. Malet, 'Reportages dans un fauteuil,' L'Écho du merveilleux, Paris, 15 May 1901, pp. 184-185. 'Par-ci, par-là,' La Joie de la Maison, Paris, 18 May 1902, p. 306. The Windmill, 'The Salon, Paris,' The Art Record, Brussels, 25 May 1901, p. 220. C. Le Senne, 'La Musique et le Théatre aux salons du grand palais,' Le Ménestrel: journal de musique, Paris, 2 June 1901, p. 171. M., 'Les Deux Salons,' La Gironde, Bordeaux, 3 June 1901, n.p. J.B., 'Les Salons de 1901,' La Vérité Français, Paris, 9 June 1901, p. 2. H. Dac, 'Les Salon des artistes français,' L'Univers, Paris, 10 June 1901, n.p. A. Vial de Sabligny, 'Petite Chronique', Echo des Jeunes, Paris, 1 July 1901, p. 76. M. Teneo, 'Les Salons de 1901,' Le Monde Artist, Paris, 7 July 1901, p. 425. J. Laloue, 'Aux Champs-Élysées,' Les Sagittaire, Paris, July 1901, p.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
30.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
30.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020