Georg Alexander Morawetz (1923 Prag - 1964 Gigondas) Kirche und Häuser in Orange/ Vaucluse Die mit pastoser, flüchtiger Pinselführung in zartem, pastelltonigem Kolorit gemalte Architektur vor hellblauem Himmel gibt nur schemenhaft das Aussehen der provenzialischen Stadt wieder. Bäume, Häuserfassaden und Kirchenmauern verschmelzen zu einer gekonnt durchkomponierten Farbharmonie, getaucht in das typische Licht des Südens nach dem Sommer. Morawetz hatte in Prag an der Kunstakademie Malerei studiert und siedelte 1959 in die Provence in die Nähe von Orange über, wo er sich an der Landschaftsmalerei Cézannes orientierte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 60 cm x 73 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.