Morawetz, Georg Alexander Prag 1923 - 1964 Gigondas, deutscher Maler. ''Kurzes Erinnern'', Bildnis einer jungen Frau, am Tisch vorm Fenster sitzend, in die Ferne schauend, mittig am Tisch eine Vase mit herbstlichem Blumenstrauß, unten links sign. und dat.: (19)58, rückseitig Etikett des Kunsthauses Bühler, Öl/Leinwand, HxB: 80/65 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Farbabrieb, part ret.. Mit Rahmen. Dazu zwei Ausstellungskataloge des Kunsthauses Bühler.