Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

Genius

Wertvolle Bücher
19.11.2007 - 20.11.2007
Schätzpreis
350 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273

Genius

Wertvolle Bücher
19.11.2007 - 20.11.2007
Schätzpreis
350 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 616 $

Genius, 2 Bde. 1920
Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst. (Hrsg. von C. G. Heise und H. Mardersteig). Jg. II (von 3) in 2 Bdn. Mit 5 Orig.-Graphiken und zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen. (München), K. Wolff 1920. OKart. Gr.-4to.164 S.; VIII S., S. (165)-332. Jentsch 185. - Raabe, Zeitschriften 74 - Söhn, HDO 12003-04. - Rifkind Coll. 275. - Enthält Holzschnitte von E. Heckel (Dube 264), F. Masereel, M. Kaus und A. Rouveyre sowie eine Lithographie von G. Ehrlich.- "Repräsentative Kunstzeitschrift unter Einbeziehung der expressionistischen Dichtung. Führende Museumsleute und Kunsthistoriker nehmen zur expressionistischen Kunst in eingehenden Würdigungen und Untersuchungen Stellung. Daneben Abhandlungen zur älteren Kunst ... Im jeweils zweiten Teil eines Buches (Dichtung und Menschheit) Proben neuer, meist expressionistischer Dichtungen, philosophische Abhandlungen und Übersetzungsproben." (Raabe) - "Genius became one of the most scholarly and attractive art journals of the time." (Rifkind Coll.) - Tlw. unaufgeschnittenes Exemplar. Die Graphik von Masereel am Rd. gebräunt, Karton mit Lichtrand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
19.11.2007 - 20.11.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Genius, 2 Bde. 1920

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1273
19.11.2007 - 20.11.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Kürzlich angeschaute Lose