Genius, 1920. [20
Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst. Erstes Buch / 1920. Mit 2 Orig.-Holzschnitten, 1 Orig.-Lithographie, 1 Vierfarbendruck und 1 Offsetdruck sowie zahlr. weiteren Tafeln und Abbildungen. München, K. Wolff 1920. OBrosch. Gr.-4to. 164 S. Jentsch 75. - Raabe, Zeitschriften 74. - Söhn, HDO 12003. - Rifkind Coll. 275: "Genius became one of the most scholarly and attractive art journals of the time." - Enthält die Holzschnitte von E. Heckel (Mädchenkopf, Dube 264) und F. Masereel (Business-man) sowie eine Lithographie von G. Ehrlich (Tröstung). - Broschur und letzte 3 Bll. etw. stockfleckig.
Genius, 1920. [20